Торгово-Производственная компания - Пермский крепеж  
 

Главная / Новости / Сами режем Производители крепежа потеснят на рынке конкурентов из Азии

Сами режем Производители крепежа потеснят на рынке конкурентов из Азии

УвеличитьСами режем Производители крепежа потеснят на рынке конкурентов из Азии 12.10.2020

Сами режем

Производители крепежа потеснят на рынке конкурентов из Азии

В Березовском, городе-спутнике Екатеринбурга, на днях запустили в эксплуатацию производственный комплекс мощностью 3,4 тысячи саморезов в год. Новая линия может выпускать до 10 тонн продукции в смену - столько же, сколько делали две старые. В комплекс входят печь и 32 станка для высадки винтов. Процессы максимально автоматизированы, так что один оператор вполне может справиться с восемью машинами.

На новой линии можно выпускать до 10 тонн саморезов в смену. Фото: Татьяна Андреева/РГ

На новой линии можно выпускать до 10 тонн саморезов в смену. Фото: Татьяна Андреева/РГ

- Саморез без термообработки - это шуруп. Благодаря обработке он становится прочным. Сначала заготовка моется, потом нагревается до 850 градусов, закаливается и "отпускается" - охлаждается до 200 градусов. Газ подается на весь периметр печи, что гарантирует стабильность процессов, - поясняет начальник цеха крепежных изделий Виталий Попов. - Из каждого контейнера ОТК отбирает образцы, замеряет толщину слоя, твердость, момент скручивания и много других параметров.

 

Фото: Пресс-служба губернатора Тульской области/РИА Новости

Цифровая активность в промышленности растет

Саморезные винты - один из самых популярных видов крепежных изделий. Применяются в кровельных работах, внутренней отделке, для скрепления деталей из дерева, металла, гипсокартона... Казалось бы, мелочовка, но от ее качества зависит, сколько нам прослужит та или иная конструкция в целом. Если покрытие самореза не отвечает требованиям, ржавчина проступит сквозь штукатурку, а у непрочных изделий при ввинчивании просто отлетит головка.

В ближайшие 2,5 года в Березовском планируют увеличить объем производства до 30 тысяч тонн. Это позволит уральцам нарастить свою долю на российском рынке крепежных изделий с 4 до 6-7 процентов, но потенциал импортозамещения все еще высок: только предприятиям Свердловской области в год требуется до 500 тысяч тонн метизов (помимо саморезов к ним относят винты, гвозди, болты, гайки, а также канаты, проволоку и т.п.). Спектр потребителей крепежа очень широк: от крупных застройщиков до коттеджных поселков и обычных домохозяйств.

 

Фото: Тарас Литвиненко/ РИА Новости

Программы импортозамещения могут продлить до 2024 года

- Расширение производства в Березовском - событие, важное в масштабах не только региона, но и всей страны. Потому что в основном крепеж идет к нам из стран Юго-Восточной Азии, и к нему очень много нареканий, - сказал во время осмотра обновленного цеха министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. - Тем самым мы обеспечиваем экономическую безопасность страны, повышаем качество строительных работ и в итоге качество жизни. Кроме того, местный и областной бюджеты получат дополнительные налоги - три миллиарда рублей только в 2020 году.

По словам гендиректора дивизиона "Сортовой прокат РФ" Группы НЛМК Дмитрия Стопкевича, это только первый шаг к расширению производственной цепочки. Модернизация в Березовском продолжится, будет создано 300 новых рабочих мест (пока добавилось 40). Общая стоимость инвестпроекта - около 600 миллионов рублей. Глава Березовского городского округа Евгений Писцов, в свою очередь, надеется, что расширение номенклатуры этого предприятия позволит местному малому бизнесу подключиться к сбыту продукции, организовав ее сортировку для розничной торговли.

Расширение номенклатуры позволит местному малому бизнесу подключиться к сбыту продукции, организовав ее сортировку для розничной торговли

Отметим, что в целом производителей метрического крепежа в России, по оценке консалтинговой компании "Ваш советникъ", около сотни. Осуществляют на постоянной основе деятельность 30, из них крупных - не более десяти.

 

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Импортозамещение дало толчок развитию металлообработки на Урале

В УрФО расположено еще одно крупное метизное производство - в Магнитогорске. Оно в нынешнем году также завершает инвестпрограмму - одну из самых масштабных в отрасли, на пять миллиардов рублей. За пять лет заводчане ввели в эксплуатацию около 75 единиц высокотехнологического оборудования. В частности, в 2017-2018 годах освоили производство болтов и гаек по европейским стандартам, приобрели закалочно-отпускной агрегат для высокопрочного крепежа и линию гальванического оцинкования. Это позволило обеспечить высокое качество термообработки и выпустить новые виды продукции, например, крепеж крупных диаметров. Кроме того, за счет ввода нового оборудования на предприятии освоили удлиненные саморезы, винты для оконного профиля, универсальные шурупы для дерева и гвоздь-шурупы для пластикового дюбеля. На 2020 год запланирован пуск еще четырех производственных комплексов, в том числе автомата для изготовления железнодорожных болтов и путевых шурупов, включая шурупы для высокоскоростных магистралей, станков для нарезки машиностроительных болтов, сообщает пресс-служба предприятия.

О важности метизного производства для региона говорит тот факт, что в 2017 году власти Челябинской области заключили с предприятием специнвестконтракт, в рамках которого инвестор обязуется до 2025 года вложить только в производство импортозамещающего крепежа 0,4 миллиарда рублей.

 

Фото: iStock

Раскрыт секрет экономии на запчастях

Несмотря на такие "красивые" цифры, этот сегмент рынка по-прежнему остается одним из самых импортоемких (доля зарубежной продукции - до 68 процентов). По оценке отраслевых экспертов, сегодня основные поставщики саморезов и болтов в Россию - Китай и Тайвань. По качеству продукция очень разная, от откровенно низкого до очень высокого. Иностранные производители завоевывают рынок агрессивным ценовым демпингом, а также ориентацией на строительно-отделочные виды работ, тогда как в СССР в основном специализировались на общемашиностроительном крепеже.

Зависимость от основных потребителей (автопрома, машиностроения и стройки) во многом и будет определять развитие российского крепежного производства в ближайшие пять лет. Кроме того, драйвером спроса могут стать нацпроекты, нацеленные на строительство дорог, жилья и обновление городской инфраструктуры. К 2024 году в России должны вводить ежегодно 120 миллионов квадратных метров, соответственно уже с 2020-го можно ожидать увеличение потребления крепежа. Через пять лет, по прогнозу "Вашего советника", оно составит 497 тысяч тонн, а собственное производство - 282 тысячи тонн. Российские промышленники делают ставку на расширение номенклатуры (типов и размеров изделий), а также на повышение качества проката.

Все новости |